PRÊMIO PLUMAS & PAETÊS DIVULGA LISTA COM SEUS VENCEDORES


Salve, salve!logo-premio2013

Nesta quinta, 14, foi divulgada a relação com os nomes dos vencedores da edição de 2013 de todos os Grupos do Prêmio Plumas & Paetês.

O prêmio deste ano vai homenagear a compositora Chiquinha Gonzaga.

O Plumas tem como objetivo premiar profissionais que contribuem para realização do  carnaval. Carnavalescos, coreógrafos, pintores, costureiras, aderecistas, entre outros artistas da folia são premiados.

Confira a lista dos vencedores da esdição 2013 do Prêmio Plumas e Paetês:


Grupo AESM RIO

 

  • 1- Carnavalesco – Anderson Abreu (Aprendizes do Salgueiro)
  • 2 – Coreógrafo – Carlinhos do Salgueiro (Aprendizes do Salgueiro)
  • 3- Costureira – Aprendizes do Salgueiro
  • 4 – Pesquisador – Enredo “As Maravilhas da Pequena África”- Comissão Artística: Edmilson Nunes, Joana Bueno, Lívia Diniz, Marcos Cardozo e Otávio Avancini – (Pimpolhos da Grande Rio).

Grupos AESCRJ

  • Melhor compositor da AESCRJ EM 2013 – JL. Escafura, Alyson Oliveira, Edson Batista e Tião Pinheiro (Arranco do Engenho de Dentro).

Grupo Acesso B

  • 4- Carnavalesco- Severo Luzardo (Arranco do Engenho de Dentro).
  • 5- Coreógrafo- Junior Yotoy (Unidos da Villa Rica).
  • 6- Costureira- (Império da Praça Seca).
  • 7- Pesquisador- Alexandre costa, Lino salles e Marcus do Val (Rosa de Ouro).
  • 8- Aderecista- Flávia Lopes Ferreira (Império da Praça Seca).

Grupo Acesso C

  • 1- Carnavalesco- Valério Guidinelle (Boca de Siri)
  • 2- Coreógrafo- Carlos Fontinelle (Unidos de Bangu).
  • 3- Costureira- (Acadêmicos da Abolição)
  • 4- Pesquisador- (Boca de Siri).
  • 5- Aderecista- (Unidos de Bangu)

Grupo Acesso D

  • 1- Carnavalesco- Eduardo Gonçalves, Gabriel Haddad, Leonardo Bora, Rafael Gonçalves, Vítor Saraiva (Mocidade Unida do Santa Marta)
  • 2- Coreógrafo- (Unidos de Manguinhos)
  • 3- Costureira- (Unidos de Manguinhos)
  • 4- Pesquisador- Alexandre costa, Lino Salles e Marcus do Val (Chatuba de Mesquita).
  • 5- Aderecista- (Leão de Nova Iguaçu)

Série A – LIERJ

  • 1- Aderecista – (Estácio de Sá).
  • 2- Carnavalesco – Júnior Pernambucano (Império da Tijuca).
  • 3- Carpinteiro – Paulo Roberto Rabicó (Cubango).
  • 4- Compositor – Samir Trindade, Serginho Aguiar, Tião Pinheiro, F. Araújo e Alexandre Moreira -(Império da Tijuca).
  • 5- Coreógrafo – Junior Scapin – (Império da Tijuca).
  • 6- Costureira – (Cubango).
  • 7- Desenhista – Jack Vasconcelos (Estácio de Sá).
  • 8- Destaque de Luxo Masculino – Charles Onofre (Estácio de Sá).
  • 9- Diretor de Carnaval – Thiago Monteiro (Império da Tijuca).
  • 10- Diretor de Harmonia – Thiago Alemão (Império da Tijuca).
  • 11- Ferreiro – João Manoel da Silva (Rocinha).
  • 12- Figurinista – Silvio Cunha (Santa Cruz).
  • 13- Iluminador / Eletricista – (Império Serrano).
  • 14- Gestor de Ateliê – Leonardo Leonel e Leandro santos (Ateliê Aquarela Carioca) (Unidos de Padre Miguel, Paraíso do Tuiuti e Estácio de Sá).
  • 15- Maquiador Artístico – (Estácio de Sá).
  • 16- Pesquisador – Junior Pernambucano e Diego Martins Araújo (Império da Tijuca).
  • 17- Pintor – Puchinelli (Império Serrano).
  • 18- Artesão – Ronaldo Moraes (Unidos de Padre Miguel).

Grupo Especial – LIESA

  • 1- Aderecista – Cristiano Bara (Beija-Flor).
  • 2- Artesão – Orlando Sergio Junior (Beija-Flor).
  • 3- Carnavalesco – Fran Sergio, Victor Santos, André Sezari e Ubiratan Silva (Beija-Flor).
  • 4- Carpinteiro – Arapuã (Imperatriz).
  • 5- Compositor – Martinho da Vila, André Diniz, Arlindo Cruz, Tunico da Vila e Leonel (Vila Isabel).
  • 6- Coreógrafo – Alex Neoral (Imperatriz).
  • 7- Costureiro – João Victor (São Clemente).
  • 8- Desenhista – Fran Sergio, Victor Santos, André Sezari e Ubiratan Silva (Beija-Flor).
  • 9- Destaque Performático – Maurício Pina (Salgueiro).
  • 10- Destaque de Luxo Masculino – Nelcimar Pires (Salgueiro e Imperatriz).
  • 11- Destaque de Luxo Feminino – Maria Helena Cadar – (Salgueiro).
  • 12- Diretor de Carnaval – Wagner Tavares de Araújo (Imperatriz).
  • 13- Diretor de Harmonia – Décio Bastos (Vila Isabel).
  • 14- Escultor – Rossy Amoedo (Beija-Flor e Vila Isabel).
  • 15 – Ferreiro – Joãzinho (Grande Rio).
  • 16- Figurinista – Fábio Ricardo (São Clemente).
  • 17- Iluminador / Eletricista – Renato Ribeiro (Salgueiro).
  • 18- Gestor de Ateliê – Edmilson Lima (Confecção do primeiro casal da Tijuca).
  • 19- Maquiador Artístico – Ricardo Denis (Imperatriz).
  • 20- Pesquisador – Alex de Souza (União da Ilha).
  • 21- Pintor – Kennedy (Beija-Flor).

Felipe Araujo

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s